БІЗНЕС ПО–КОЖУХАРІВСЬКИ

0
328
views

Як заробила свій перший мільйон родина аграріїв Кожухарів з Новомиргородського району – це історія, що тягне на блокбастер. Хоча б тому, що слово «заробила» тут якраз зайве, а більше підійде «отримала на халяву».

Доля підкинула їм справжній «джекпот»: у 2000 році  Олександр Кожухар приїхав на заробітки до Англії, щоб збирати томати, і якимсь дивом увійшов у довіру до власника цих теплиць. І збіглось так, що саме на той час Роберт Де Ланг  всерйоз замислився, куди вкласти частину капіталів своєї бізнес-династії, та й вирішив спрямувати в агробізнес на Кіровоградщині фантастичні на той період інвестиції – майже 1,5 мільйона доларів. Уточнимо, що в ті роки за таку суму можна було скупити  великий житловий квартал будь-якого міста! Отож, спільне підприємство з іноземними інвестиціями «Вентура» (99% бізнесу належало Роберту Де Лангу, а всього один – А.Кожухареві)  стартувало 17 років тому і мало всі шанси на блискучі перспективи.

Втім, роки та десятиріччя минали, а регулярні звіти українського бізнес-партнера, адресовані англійському босу, робились дедалі більш похмурими та награно відчайдушними. Мовляв, погода ніяк не сприяє добрим врожаям, а замість прибутків лише самі збитки. Звичайно, Роберт Де Ланг  як досвідчений бізнесмен досить швидко відчув нещирість позиції Кожухарів, але все одно дотримувався норм толерантності та принципів відносин повної довіри. Він чекав, доки новомиргородські партнери припинять вигадувати міфічні відмовки і зрештою повернуть борги, але і досі заборгованість по кредитах з боку цих компаньйонів-«лапшевісів» сягає 10 млн грн, тобто англійський спонсор жодного прибутку так і не отримав.  До того ж ці «суперчесні» партнери, ошаленівши від почуття безкарності, знахабніли вкрай…

Роберт Де Ланг: «Прошлый год был достаточно благоприятным для сельского хозяйства, хорошие урожаи. Так что я ожидал каких-то серьезных денег по возвращению кредита в Англию. Но  когда я приезжал и задавал вопросы – постоянно рассказывались какие-то истории и звучали бесконечные обещания: в следующем году, в следующем месяце, завтра. Последней каплей стало то, что на прошлой неделе, когда я позвонил своему бухгалтеру в Украине и сказал, что мне нужны кое-какие документы, то мне отказали. Когда я рассказал об этом  моей семье в Англии, они настояли на моей срочной поездке  в Украину, чтобы взять ситуацию  под  контроль и разобраться, в чем там дело».

Тож терпець Роберта Де Ланга урвався: він без попереджень приїхав на Кіровоградщину і… був вимушений довго розшукувати офіс власної фірми, бо з попередньої адреси Кожухарі давно вже з’їхали, навіть не повідомивши про це господаря.

Роберт Де Ланг: «Они даже не сказали мне, являющемуся владельцем, основателем компании, владельцу почти 99%, что офис куда-то переехал! И сейчас прошло 24 часа с тех пор, как мы проникли в свой офис, а все больше и больше шокирующей информации вышло наружу. Наша компания в Англии имеет только 2 банковских счета, причем наш  бизнес там намного крупнее, чем бизнес в Украине. Как оказалось вчера, маленькая компания в Украине «Вентура» имела аж 16 банковских счетов! Зачем их столько? Это очень подозрительно…

На протяжении нескольких лет я наблюдал, как люди, которые на меня работали в «Вентуре», меняли очень дорогие машины. И машина, на которой ездит в Украине мой финансовый директор на Новомиргородщине, намного дороже машины, на которой я езжу в Англии. Я не имею ничего против, если люди хотят иметь хорошие машины или красивые дома, если это было приобретено честным путем. А что получается? Как, за какие деньги это все приобретено?  Когда я задавал ему эти вопросы, ответом всегда было: «Это мой папа помог, купил». Хотя очевидно,  что они живут от этого бизнеса. И я все еще в той же финансовой ситуации, когда договорённые кредиты мне не возвращены. За 17 лет не было никакой прибыли (!). Я не имею ничего против стиля жизни семьи Кожухарь, если все в порядке с бизнесом, если он успешно развивается. Потому что, если бизнес не успешен, тогда нет и будущего.

Такая же ситуация относительно земель. Изначально, когда я начал бизнес, в хозяйстве было около 1,5 тысяч земли. Сейчас я нашел информацию, что большая часть, можно сказать, половина,  уже ушла из «Вентуры» в частные руки к членам семьи или в их частные предприятия. Также нашлась информация еще об одной «приросшей» фирме-ширме (200 км от Новомиргорода). Это все пока что выглядит большим беспорядком и трудно разобраться во всем. Но я четко вижу, что деньги уходили туда именно из моей компании».

Окрема колоритна історія – з появою спортивно-стрілецького клубу на землях Новомиргородщини. Не спитавши Де Ланга, якому належав контрольний пакет, сім’я Кожухарів вирішила вкласти великі суми в будівлю будиночка під клуб і в закупівлю зброї, та ще й охоче позували на телеканалах, проводячи там змагання та просто вихваляючись перед друзями таким модним ноу-хау районного масштабу. Чи, можливо, вони готувались «відстрілюватись» від раптових контролерів з Англії?

Роберт Де Ланг: «Сегодня в изъятых бухгалтерских документах нашли информацию, что я мол «купил» на сумму один миллион гривен какое-то оружие, какое-то снаряжение для стрельбы. Я был очень удивлен этим: мне это не надо для моей кукурузы, для моих полей. Что это такое вообще? Как и в прошлый свой приезд, я приметил, что недалеко от хозяйства вырос красивый 2-этажный дом… Все новое. И я так понял – это для соревнований по стрельбе. Так что, как выяснилось, моя английская компания, которая является учредителем украинской компании, спонсирует какой-то бизнес, связанный со стрельбой. Опять же меня никто об этом не спрашивал».

Ну і повним «бєспрєдєлом» можна вважати те, що одного чудового дня члени кожухарівського активу, підробивши на документах підпис господаря фірми – англійця, самі собі дали право розпоряджатися фінансами підприємства на власний розсуд.

Роберт Де Ланг: «Мы также нашли вчера документы, которые являются очень серьезными, потому что они были подписаны моей подписью. Например, что я дал полномочия без ограничения в деньгах  сыну бухгалтера, который не работает в моей компании. Без каких-либо финансовых ограничений! Согласно этой фальшивке, он может решать что угодно в бизнесе моей семьи. Этот «документ» был датирован от  1 августа этого года. Я могу показать паспорт, что мы физически в это время находились в Англии».

В цій історії шахрайства по-кожухарівськи, де гроші зароблялись, схоже, на махінаціях,  є ще безліч шокуючих деталей: чисті бланки та банківські книжечки з печатками та реквізитами, заготовлені під чергові комбінації, безліч прихованих від слідчих по шухлядках важливих договорів, знищених архівних документів, наймані компаньйонами Де Ланга,  але неоформлені люди тощо. Не так давно горе-бізнесмени придбали двокімнатний офіс в центральній частині Києва і начебто намагалися його потайки перепродати. Афер в цій справі так багато, що вистачило б і на цілу книгу… Принаймні у знаменитому світовому бестселері Брайана Іннза «Підробки та шахраї, що приголомшили світ» сторінка про історію оригінального засвоєння інвестицій не в українські чорноземи, а до кожухарівських гаманців  була б точно не зайвою!  Наразі цією темою  займаються слідчі та поліція, відкрито кримінальне провадження.

Роберт Де Ланг: «Я понял, что я должен быть очень осторожным и находить правильних людей. Я думаю, что   допустил эти ошибки потому, что не жил здесь… Я должен был остановить свой бизнес в Англии и сконцентрироваться на  бизнесе в Украине. В Англии, если ты участвуешь в агробизнесе, нужно жить рядом и во все вникать. Мне очень жаль, что так всё обернулось,  потому что возможность, которая была дана моему бизнес-партнеру в Украине, была просто растрачена  попусту. Очень глупо. Это просто упущенный им шанс.

Конечно, ошибочно будет все обобщать, потому что у каждого свой личный опыт. Много честных и нечестных людей во всем мире. Во время этого нашого здесь пребывания я встретил и много хороших людей, которые помогают разобраться в этом бизнесе, очень дружелюбные, честные, профессиональные. Я действительно чувствую уважение к стране в лице этих людей».

Ця історія про те, як не треба поводитися з інвесторами, викликала неабиякий резонанс в медіа-колах. Ось один з вичерпних коментарів щодо неї, даний відомим бізнесменом та аналітиком, заступником голови Всеукраїнської аграрної ради Сергієм Тарасовим:

– Ситуация типична для наших инвесторов, не адаптированных под украинские реалии. Нужно учесть, что Роберт Де Ланг – частный инвестор небольшой, а не крупный портфельный, который через ценные бумаги вкладывает деньги в публичную компанию. Он вложил деньги в сельское хозяйство, в небольшое предприятие – всего 1,5 тысячи гектаров земли  в обработке. И все было основано на доверии.

Когда я узнал, что продается актив, который находится в зоне моего интереса, моего бизнеса (это недалеко от сахарного завода), я проявил интерес к покупке. Поэтому сразу уже хорошо понимал, что я там покупаю. И стало жаль человека: абсолютно порядочный английский бизнесмен, воспитан на консервативных традициях, в стране, где частная собственность священна. Он даже подумать не мог, что он здесь не защищен. И попал туда, где  абсолютно не адаптирован, без знания языка.

Положительное в этой истории одно: что он нашел здесь жену, создалась семья, и, по всей видимости, хорошая. Сыну Бенджамину скоро уже 6 лет. Он наверное уже наполовину украинец. И возможно, у него лучше здесь получится построить бизнес, он уже будет знать ментальность. К тому же за это время должно что-то измениться в государстве  в плане защиты частной собственности, в плане защиты бизнеса.

По факту мы имеем мошенника, который воспользовался его доверием. Отчасти пошли на такой циничный криминал. Абсолютно все сделано цинично: подделав подписи, увеличены до беспредела полномочия людям, которые имеют косвенное отношение к компании. Представьте только: мать – бухгалтер, а её сын получает огромные полномочия.

 И уже найдено по документам, что они сами себе ссуды на 20 лет пооформляли. То есть они получали кредиты, которые не имели права без разрешения собственника брать. Причем большие кредиты, для масштабов этой компании – просто смертельные. В том числе и в валюте кредиты, по памяти, 218 тыс. долларов и 100 с лишним тысяч евро.

Техники (комбайнов, тракторов и т.д.) в переизбытке. Ее хватает обработать 5 тыс. гектаров земли. С какой целью приобреталось столько  техники, остается только догадываться. «Компаньон» на этом бизнесе паразитировал и паразитировало еще много других.

Это то, что видно на первый взгляд. Дальше там уже будут следственные органы работать. Они разберутся наверняка. Там просто тюрьма плачет по этим людям. Чем меньше будет таких людей в стране, тем лучше…. Это горе, это просто беда для Украины. Потому что они создают  негативный имидж. Человек приехал из Великобритании с деньгами, а по результату что…

Я взялся помочь. Задействована и работает моя охранная структура, бухгалтерский аудит. По сути дела, вся структура занимается тем, чтобы понять, что там происходит, сохранить актив  предприятия «Вентура».

Оксана Чіканчі

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here